Полезные статьи

Эффект плацебо

Чтобы успокоить маленького ребенка, ему дают соску-пустышку. При помощи пустышки можно спастись во время кораблекрушения, вспотеть на морозе, излечиться от язвы. Типичный жест новых русских "пальцы веером" - тоже пустышка, имя которой - ПЛАЦЕБО.  


  Сенсационные данные опубликовали во Франции медицинские статистики. Больные, получающие под видом лекарства так называемое плацебо - пустышку, иной раз выздоравливают быстрее и полнее, чем при употреблении настоящих лекарств. Получается, что обычная вода из-под крана действует эффективнее многих дорогостоящих медикаментов. Но лишь при одном условии: больной должен быть уверен, что принимает настоящее лекарство. Цифры, приводимые статистиками, впечатляют. Так, головные боли проходят в 64 процентах случаев, язвы и гастриты - в 58, ревматизм - в половине. Такую эффективность, считают французские медики, показывают далеко не все настоящие препараты. Как же действуют "липовые"?

  На этот счет существует немало теорий. Самая распространенная - человек свято верит, что лекарство принесет ему исцеление, он страстно желает этого, и самовнушение вызывает необходимые реакции организма, который знает, как бороться с болезнью. Ему лишь надо помочь, дать толчок._Пустышка - плацебо и дает зтот толчок, тем более действенный, что за ним, как говорится ничего нет. Если, принимая настоящие лекарства, мы ожидаем, что содержащиеся в них химические вещества активно вмешаются в работу организма, помогая ему справиться с болезнью, и наши ожидания оправдываются, то самому организму здесь как бы отводится второстепенная роль. Мы заранее, не осознавая этого, настроились на то, что именно "внешнее" лекарство вступит в борьбу с болезнью. И организм ждет этого. И вдруг - ничего. Лекарство принято, а организм ощущает, что действия - никакого. Но ведь оно же должно действовать, мы верим в это, желаем этого. И тогда мозг бросается на выручку - пускает в ход собственную "аптеку", которая у него всегда под рукой. Это не гипербола: наверное, еще не подсчитано точное количество ферментов, гормонов, других белковых субстанций, которые могут рождаться в железах внутренней секреции, когда необходима защита от неожиданной напасти.

  Впрочем, это все теория. Одна из многих. Механизм воздействия плацебо, как и любого другого внушения, пока тайна. Доподлинно известно одно: механизм этот действует по принципу "черного ящика" - сигналы на выходе определяются сигналами на входе,, а уж как там все крутится внутри, знает, пожалуй, только мозг, который всем и командует. Впрочем, некоторые специалисты, оценивая всю сложность проблемы, вовсе не склонны отводить мозгу полностью определяющую роль.

  - Конечно, пустышка включает мозг в работу, недаром хорошие врачи из десяти, скажем, таблеток, прописываемых больному, седьмой по счету иной раз дают плацебо, чтобы задействовать все силы организма. Но я бы поставил во главу угла психологическую убежденность, - говорит член-корреспондент РАН Андрей Брушлинский, директор Института психологии Российской академии наук. - Известно, что действие лекарств наиболее эффективно, когда больной безоговорочно в них верит. И наоборот, их действенность резко падает, если человек относится к лечению скептически. Но действие пустышки плацебо далеко не ограничивается только лекарственной сферой. По сути, ее принцип лежит в основе деятельности так называемых народных целителей - экстрасенсов, колдунов, знахарей. Конечно, многие из них сегодня просто шарлатаны, умело играющие на людском легковерии. Но немало и таких, которые действительно помогают больным. Из глубины веков пришло это искусство воздействовать словами и жестами на внутренние силы организма, которому современная наука дала название - психотерапия. Целителю даже не надо готовить холостых таблеток или пузырьков с водопроводной водой, заправленной для вкуса и цвета безобидными веществами. Ему достаточно показать пациенту внушительное количество дипломов от разных академий, которых у нас сегодня развелось, чуть ли не больше, чем во всем остальном мире. Еще лучше срабатывает рекомендация знакомого: "мне это помогло". Больной верит - и чувствует себя лучше. К сожалению, никто из серьезных ученых еще не попытался скопировать пассы и заклинания целителей, чтобы провести статистически достоверные исследования эффективности сенсорных воздействий. А ведь это возможно, поскольку в их основе лежит подача нужной информации.


Секреты здоровья © "На грани невозможного" (2000, № 3)

Additional information